Subasta 879, Lote # 4 ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Mujer en el malecón Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Publicado en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Antonio López Sáenz. México. CONACULTA, INBA, 1995, Pág. 26, catalogado 26. Exihibido en: "Antonio López Sáenz", muestra presentada en la sala Justino Fernández del Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de marzo a junio de 1995. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y de Galería Estela Shapiro. Inició sus estudios profesionales en la entonces Universidad de Sinaloa, donde interrumpió su carrera para dar paso a su vocación artística. Con el tiempo definió su trayectoria, logrando presentar su primera exposición en 1960, la cual le abrió camino para la realización de un sinfín de exhibiciones colectivas e individuales en varias ciudades de México y Estados Unidos. En 1995, participó en la muestra "Cuatro pintores mexicanos" en París, Francia, y se consagró como el primer pintor sinaloense en realizar un exposición en el Museo del Palacio Nacional de Bellas Artes, donde su obra unificó a la crítica especializada en un contenido de reconocimiento y admiración. También, en ese mismo año se instituyó en Sinaloa el premio de pintura "Antonio López Sáenz", el cual se lleva a cabo en el marco del carnaval de Mazatlán, como un homenaje de su ciudad natal. "López Sáenz observa a Mazatlán entero y captura la cotidianidad en sus telas: sus secretos, sus amores, su realidad e incluso sus sueños y su fe. Pinta la ciudad viva, como él la ve, como él entiende que la viven sus habitantes. Porque el malecón y el mirador, sus quioscos, el muelle y la playa son sueños colectivos […] Los mares de Antonio son siempre lisos, calmos platos azules, construidos con base en ondas geométricas, simples telones de fondo de la verdadera acción que está en la tierra". Ida Rodríguez Prampolini. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Antonio López Sáenz. México. CONACULTA, INBA, 1995, Pág. 10. 90 x 70 cm Estimado $42,000-60,000